понедельник, 30 мая 2022 г.

Блокноты по заданию от дизайнера.

 Доброго времени суток всем. 

В блоге ЯрСКа опубликовано моё задание, приглашаю вместе потворить).

Любите творчество? Резать и клеить бумажки, создавать красоту? Много потом обрезков остаётся? Сегодня поговорим об остатков материалов нашего творчества и их утилизации. Что такое утилизация? Давайте заглянем во всё знающую Википедию:


Утилизация — использование ресурсов, не находящих прямого применения по назначению, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления.

Ну, почти про нас). Не знаю кто придумал назвать использование остатков бумаги и других материалов утилизацией, это и неважно. Мне никогда не нравилось возиться с обрезками ни бумаг, ни ткани. Все остатки я отдавала, раздавала, дарила в детсады, в детдома, в детские студии при ДК...Но потом постепенно контакты устаревали, люди переезжали, уходили на другую работу. Утилизация обрезков стала  для меня насущной. Что делать? Бросила клич в одном из чатов, мне даже посоветовали сделать альбом в стиле пэчворк. До него пока не доросла, но, наверно, попробую как-нибудь). В начале скрапкарьеры мы делали обложки на паспорта (сейчас они не востребованы), на них обрезки бумаги уходили неплохо. Недавно я делала такую в нашем блоге, как раз в стиле пэчворк.

Тема обрезков-остатков всегда актуальна, у нас в ЯрСКе в мае 2021 года было СП Я его слепила из того, что было. А в июле 2020 года СП  Обрезке - в деле. И, главное, всегда нужная.

Сегодня предлагаю вам снова окунуться в эту тему. Мне нравится делать быстрые простые блокноты, они хороши на подарки, хороши в использовании, да просто хороши). И на них замечательно уходят остатки бумаги от проектов. Сейчас покажу.


Жила-была коллекция бумаги, красивая и самодостаточная. Из неё и красивый альбом получился, только вот остатки никому не нужны оказались. Лежали себе на дальней полочке и пылились, скучали и печалились. 


Но пришла хозяйке в голову "крутая" идея: пора освобождать дальние полочки и блокноты делать. Собрала из остатков-остатков, порой самые маленькие обрезки использовала, обрывочки. Ни одной вырубки специально не делала, тоже запасы вековые).




Карточек изначально было 14 штук, почти все двойные. Частично, малое количество по карманам лежат, остальные использовала в декоре. Надписи прятала, они не очень подошли к тематике блокнота.


Очень выручили высечки. Некоторые тоже обрезала, прятала. Придумывала тему. Стрелка летит с цветами...


Спинка блокнота, её тоже удалось немного задекорировать. Дерзайте, всё получится.


Остатки...Такие можно и игнорировать, выбросить. Или подобрать что-то к другому проекту. По утилизации).



Второй блокнот. Ну, что сказать? Люблю бумагу от Примы, купила сразу коллекцию формата А4, к ней докупила набор бумаги от Скрапмира. Сочетаемость не оправдала ожидания. Поэтому я из первой коллекции сделала три свадебных альбома,..Передохнула и в прошлом году сделала просто синенький альбомчик. тут уже и скрапмировский набор был задействован. Думала, что накушаюсь синей бумаги. Нет, в начале весны сделала открытку из обрезков. И с тех пор засвербило: что делать с обрезками? Выход всегда можно найти). Утилизация в красоту.

Подобрала обрезки переплётного картона, закрасила торцы.


Нашла в закромах готовые нарезанные странички. Хорошо иметь запасы).



Из остатков не только не сделаешь альбом, но и на блокнот едва хватило. Получился он практически без карманов, ай-я-яй. Но такой миляга).


На торцы карманы делала из акварельной бумаги и скрапбумагу клеила как декор.


Разделитель из трёх полосок скрапбумаги. И высечка.


Тоже из трёх полосок бумаги.


На этот разделитель бумаги уже не хватало, но высечки ещё были.



Вот так вот я утилизировала остатки бумаги и создавала красоту. Попробуйте и вы, создайте свои шедевры, порадуйте нас).
Предлагаю вам сотворить работы с остатками от коллекций, что залежались на дальних полочках. Всем творческих успехов!!!








Комментариев нет:

Отправить комментарий